Lot 4641

Shako for officers of the cavalry, 1813 - 1815

Schwarzer Lederkorpus mit Vorder- und Nackenschirm, Beschläge aus vergoldetem Messing (berieben). Emblem mit bekrönter Chiffre "FR" (König Friedrich I.), V-förmig angeordnete, gewölbte Hiebspangen, lederunterfütterte Schuppenketten aus Messing an fein ausgearbeiteten Löwenkopfrosetten, repräsentative, silberne Fangschnur (Drahtbefestigung am Korpus ergänzt) mit zwei geflochtenen Spiegeln und Quasten, oben eingesteckter weiß-roter Federbusch. Gut ergänztes Futter aus braunem Leder. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schönes Exemplar eines frühen Tschakos der Napoleonischen Ära.Zustand: II Questions about the lot?