Lot 4640

Prince Georg Viktor von Waldeck and Pyrmont (1831 - 1893) - personal silver and gold signet with carnelian seal surface

Hammer price € 1,600

Silber mit Goldplattierungen. Das Griffstück in Form verschlungener Girlanden mit Goldbändern und -voluten, überhöht durch einen mit zusätzlichen Sternen belegten Ball. Die Siegelfläche gehalten von einer geschuppten Raubvogelkralle. In Wappenform gearbeiteter, in Silber und Gold à jour gefasster Karneol (Ausbruch im linken oberen Eck mit kleiner Fehlstelle am Hermelin und der Krone) mit geschnittenem Großen Staatswappen der Fürsten von Waldeck und Pyrmont. Gesamthöhe 94 mm, Gewicht 65,2 g.Georg Viktor von Waldeck und Pyrmont regierte von 1845 bis zu seinem Tode 1893.Zustand: I - II / II - III Questions about the lot?