Lot 2367

A Tranter revolver by Cogswell, London, circa 1875

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 1,050

Cal. .450CenterFire, SN. 53614, fünfschüssig. Fast blanker, leicht narbiger 77 mm Lauf. Leicht fleckige, patinierte Originalbrünierung. Auf dem Lauf zweizeilig bezeichnet "Cogswell & Harrison/Strand London". Links Kaliber "450" zwischen den Abnahmen. Üblicher Tranter Patentstempel links an der Laufwurzel. Seitliche Ladeklappe. Ausziehbarer Hülsenausstoßer in der Trommelachse. Rahmen mit einfachem Liniendekor. Nussholzgriff mit Fischhaut und Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 21,5 cm.