Lot 2330

Kipplauf-Scheibenpistole Arnd Berlin, Luxusausführung, um 1890

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 3,000

Cal. .22 l.r., SN. F.A.267, brünierter, leicht fleckiger, kannelierter achteckiger Kipplauf, leicht matt, Länge 308 mm. Laufschiene silbertauschiert signiert "Felix Arnd Berlin". Frühe Seitenschloss-Scheibenpistole in Art Perkussionspistole mit Rückstecher. Scott-Verschluss, beim Rechtsdrehen des Öffnungshebels wird die doppelte Laufhakenverriegelung aus den Laufhaken gezogen und der Lauf gekippt. Kasten und Schloss floral und mit Engeln in French Gray graviert, ebenso Abzugsbügel und die schwere Kolbenkappe. Vorderschaft und Griff ebonisiertes Nussholz mit feiner Fischhaut, Gebrauchsspuren. Sehr selten, gute Gesamterhaltung. Länge 480 mm. Vgl. Brukner / Halfmann, Die Scheibenpistole, S. 163.

Condition: I - II Questions about the lot?