Lot 2276

A rolling block saddle ring carbine, presented to Fermin Villamil, Spain, dated 1873

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 1,300

Cal. .43 Spanish, SN. --, runder, blanker 23-Zoll Lauf. Originale, fast vollständige Brünierung, teilweise fleckig und berieben. An der Mündung linksseitig leichte Korrosionsspuren. Auf dem Lauf in Silber eingelegte, teilweise beriebene Geschenkwidmung "D Fermin Villamil / Gobernador de la Pro de Oviedo / ano de 1873". Aufwändig und erhaben gravierter Systemkasten und en suite gearbeiteter Abzugsbügel. Nussholz-Halbschäftung mit feiner Fischhaut, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Teilgravierte Schaftkappe aus Eisen. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 98 cm
Aufwändig gearbeitete Geschenkwaffe an den damaligen Gouverneur der Provinz Oviedo, Fermin Villamil (1820 bis 1895).

Condition: II + Questions about the lot?