Lot 2272

Feuerstutzen Haenel-Aydt, Anfang 20.Jhdt.

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 900

Cal. 8,15x46R, SN. 10061, blanker Oktagonallauf, Länge 80 cm. Gültiger Beschuss Krone/BUG. Diopter. Deutscher Stecher. Laufwurzel signiert unter Vorderschaft "J.G.A", für Anschütz. Systemoberseite "Original-Aydt". Originale Brünierung partiell schwach fleckig, dünn an den Kanten. Systemkasten und Hakenkappe buntgehärtet. Tiroler Nussholzschaft mit Backe und Daumenkanzel, besonders auf der Backe einige Druckstellen. Patinierte Hakenkappe. Länge 123 cm.

Condition: I - II Questions about the lot?