Lot 2271

Feuerstutzen Haenel-Aydt, Anfang 20.Jhdt.

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 1,050

Cal. 8,15x46R, SN. 23608, blanker Oktagonallauf, Länge 80 cm. Beschuss Krone/BUG. Prismenschiene skaliert 1 - 3. Diopter. Deutscher Stecher. Laufwurzel signiert "C.G. Haenel, Suhl", System Block "Haenel-Original-Aydt". Systemkasten mit Rankengravur, auf der rechten Seite "Jüngling mit Horn". Originale Brünierung partiell schwach fleckig, dünn an den Kanten. Tiroler Nussholzschaft mit Backe und Daumenkanzel, patinierte Hakenkappe. Länge 120 cm.

Condition: I - II Questions about the lot?