Lot 2167

A percussion revolver Colt Navy 1861, USA, 1864

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 1,700

Cal. .36 Blackpowder, SN. 20492, nummergleich inkl. Griffschale, sechsschüssig. 7½"-Lauf mit blanker Seele und ausgezeichnetem Feld/Zugprofil. Beschuss "Krone/V" und "Krone/GP". Auf dem Lauf gemarkt "- Address Col. Saml Colt New-York U.S. America", am Rahmen "Colt's / Patent", am Abzugsbügel "36 Cal". Trommel teilweise narbig, Rollgravur nicht mehr zu erkennen. Dünne, stark patinierte Originalbrünierung. Bunthärtung am System stark gedunkelt. Messingrahmen. Glatte Nussholzgriffschale mit Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 35 cm.

Condition: III + Questions about the lot?