Lot 2166

A Colt Pocket 1849 percussion revolver, United States, 1854

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 1,900

Cal. .31 Blackpowder, SN. 95881, fünfschüssig, nummerngleich. Fertigung 1854. Oktogonaler 6"-Lauf mit fast blanker Seele und sehr gutem Feld/Zugprofil. Beriebene, feinnarbige Laufoberfläche mit Resten der originalen Brünierung. Zweizeilige Standardinschrift "Adress Saml. Colt/ New York City". Messingperlkorn. Trommel mit ausgezeichnet erhaltener Darstellung des Postkutschenüberfalls. System mit noch gut erkennbarer Bunthärtung. Messingrahmen mit Resten der Versilberung. Glatte Nussholzgriffschalen mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Schraube des Laufkeils wahrscheinlich ergänzt. Länge circa 28 cm.
Mit 6"-Lauf relativ seltener Pocket in außerordentlich guter Erhaltung.

Condition: I - II Questions about the lot?