Lot 2164

A cased Tranter "double action only" double trigger percussion revolver, Great Britain, circa 1865

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 1,300

Cal. .54(BlackPowder), SN. 6539T, fünfschüssig, achtkantiger, spiegelblanker 158 mm-Lauf mit scharfem Profil. Aufwendige, professionelle Restaurierung, minimal mechanisch überarbeitete Metallteile, hervorragende samtblaue Hochglanzstreichbrünierung, kaum vom Originalfinish zu unterscheiden. Keine Händleradresse auf der Rahmenbrücke. Kleinteile mit ausgezeichneter Bunthärtung. Doppelabzug mit Tranter Patentinschrift. Birmingham proof mark und "HH" inspection mark links am Rahmen. Trommel ohne S/N. Brünierte Ladepresse ebenfalls mit Tranter Patentmarke. Schrauben gebläut. Rankengravur bzw. Liniendekor. Sehr guter Nussholzgriff mit feiner Fischhaut verschnitten, rechte Seite mit einigen Druckstellen. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 32 cm. Vgl. Wolfgang Berk , "William Tranter Birmingham".
Im zeitgenössischen, nicht zugehörigen Holzkasten mit erneuerter Facheinteilung. Beschädigte originale Tranter-Kugelzange und Fettdose. Spätere Blechdose mit Bleikugeln. Schlüssel fehlt. Diverse Alters- und Gebrauchsspuren. Maße circa 36 x 24,5 x 5,5 cm.