Lot 3451

A wartime version of the parade eagle for helmets of the Garde du Corps, circa 1914

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Sold in post-auction sale

Zink, versilbert (gedunkelt, berieben). Mehrteilig gefertigte Adlerfigur, auf neusilberner ovaler Platte vernietet. Aufgeschraubte Krone aus vergoldetem weißen Metall (nichtmagnetisch). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 16 cm, Gewicht 382 g. Sehr selten.