Lot 3448

A helmet M 1867 for troopers of the line cuirassiers

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 1,300

Stahlglocke (kleine Dellen, Rostspuren, Närbchen) mit Messingeinfassungen, Vorderschirm gegratet. Verschraubter Linienadler aus geprägtem Messingblech. Konvexe, lederunterfütterte Schuppenketten, lackierte Landeskokarde aus Blech (ergänzt). Glatte Eisenspitze auf Messingbasis. Inneres der Glocke geschwärzt, alte Bügelmuttern, Vorderschirm grün unterlackiert, Hinterschirm mit braunem Leder gefüttert (nachlackiert, Risse, Fehlstellen). An der Vorderschirmschiene unten der Herstellerstempel "Jaeger". Gut erhaltenes schwarzes Lederlaschenfutter. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.