Lot 3447

A fanfare trumpet for Prussian trumpeters, circa 1900

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 440

Messingblech (Patina, berieben, kleine Dellen), Schalltrichter von Neusilber eingefasst. Mundstück etwas verbogen. Gewickeltes "Banderoll" als Rundschnur aus weißem, schwarz durchzogenem Stoff (ausgeblichen, in den beiden Quastenfüllungen noch deutlich schwarz und weiß). Leicht beschädigt, Altersspuren. Vgl. Herr/Nguyen, "Die deutsche Kavallerie", Wien 2006, S. 155.