Lot 3446

A lion's head sabre for officers of the cavalry with noble coat of arms of the von Boetticher family, circa 1905

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 480

Schön erhaltene, vernickelte Steckrückenklinge, im oberen Viertel beidseitig geätzt und vergoldet (berieben), dabei die Devise "Starke Wehr, Mannes Ehr" und ein Wappen mit springendem Hund über zwei gekreuzten Pfeilen. Reich reliefiertes Buntmetall-Bügelgefäß, Löwenkopfknauf, Fischhauthilze (berieben), Drahtwicklung. Brünierte Stahlscheide (Rostspuren, kleine Dellen, Mundblechschrauben fehlen), ein beweglicher Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm.