Lot 3445

A gift sabre for officers of the Guard Cavalry, dated 1897

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Sold in post-auction sale

Gut erhaltene kräftige, vernickelte Steckrückenklinge mit Schör. Terzseitig die geätzte Widmungsbanderole "Matthes s./l. Pohl". Auf dem Rücken die geätzte Herstellerbezeichnung "M. Neumann, Hoflieferant Berlin". Kräftiges, glattes Messing-Bügelgefäß. Auf dem terzseitigen Parierlappen der aufgelegte Gardestern, am quartseitigen das gravierte Trägermonogramm "CP". Hilze mit Fischhautbezug (berieben) und neusilberner Wicklung. Schwarz lackierte Eisenscheide (Dellen) ohne Mundblech und Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103 cm.