Lot 3444

A hunting hanger for military riflemen, circa 1820

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 720

Kräftige, zweischneidige Klinge, beidseitig oben gekehlt, an der Wurzel der Herstellerstempel "P.D.L." (Peter Daniel Lüneschloss, Solingen). Schweres Messinggefäß mit intakter Arretierung, gestempelt "331" und "2C / 220". Lederscheide mit neu ergänztem Mundblech. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 71 cm.