Lot 3441

Albert Moritz Wolff (1854 - 1923) - a bronze sculpture of a guard-infantryman, dated 1893

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 2,500

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Stehender Garde-Infanterist mit Paradehelm, Gewehr, Kartusch- und Patronenkasten sowie Seitengewehr. Die Plinthe signiert und datiert "A.M.Wolff 93". Höhe 29 cm.
Albert Moritz Wolff, deutscher Bildhauer und Medailleur, zu seinen bekanntesten Arbeiten zählen ein Kaiser Wilhelm I.-Denkmal 1902, das Denkmal für das Marineexpeditionskorps in Swakopmund 1907/08 sowie die Standbilder Kaiser Wilhelms II. und der Kaiserin Auguste Viktoria für die Fassade des Ölberg-Hospizes in Jerusalem.
Die Figur des Gardesoldaten befand sich noch 1926 im Katalog der Gießerei Gladenbeck.

Condition: I - II Questions about the lot?