Lot 3438

A Fusilier bayonet M 1860

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 1,050

Nummerngleich. Kräftige Steckrückenklinge (partiell narbig), an der Wurzel der Herstellerstempel "W.K & C" unter Königskopf und Ritterhelm, auf der Gegenseite der militärfiskalische Stempel "FW/62" unter Krone. Schweres Buntmetallgefäß mit intakter Arretierung, an der eisernen Parierstange gestempelt "IMD 517". Dieser Stempel kehrt am Messing-Mundblech der Lederscheide wieder. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 67 cm.