Lot 3437

An M 1898 presentation sword for infantry officers

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 3,600

Die oberen zwei Drittel der einschneidigen Klinge aus Damaststahl beidseitig doppelt gekehlt, terzseitig Widmung "Lemke s/l. Bartels 1908", quartseitig Sinnspruch "Ziehe mich nicht ohne Grund/Stecke mich nicht ein ohne Ehre" jeweils zwischen vergoldeten Rankenätzungen, auf dem Klingenrücken bezeichnet "D.O.V.". Vergoldetes, reliefiertes Messingbügelgefäß mit klappbarem Stichblatt, drahtumwickelte Kunststoffhilze mit aufgelegter Chiffre "WRII", Knaufkappe mit Monogramm "UB". Eiserne, etwas patinierte Scheide mit einem beweglichen Tragering. Länge 92 cm.