Lot 3436

Two small-swords M 1889 for officers of the infantry, circa 1900

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 480

Beidseitig doppelt gekehlte, vernickelte Rückenklinge (berieben, am Ansatz narbig), an der Wurzel die Solinger Wolfsangelmarke, Messing-Bügelgefäß, am terzseitigen Klappstichblatt ein Adler mit Herrscherchiffre "WR II", Kunststoffhilze mit Drahtwicklung und aufgelegter Chiffre "WR II", nachlackierte Eisenscheide. Dazu ein gleichartiges Exemplar mit Eickhorn-Klingenstempel "CE", mit starrem Stichblatt und nachlackierter Eisenscheide. Dazu separat eine nicht zugehörige, nachlackierte Eisenscheide. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 85 - 97 cm.