Lot 3357

An interim small-sword for cavalry officers, 1st half of the 20th century

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Schön erhaltene, vernickelte Rückenklinge, beidseitig mit doppeltem Hohlschliff, an der Wurzel der Herstellerstempel "WKC" unter Ritterhelm (Klinge wohl in den 1930ern gewechselt). Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß (berieben). Schwarz lackierte Stahlscheide (berieben, Rostspuren, eine Mundblechschraube fehlt) mit einem beweglichen Tragering. Dazu Gehängeteile mit blau durchzogener silberner Tresse. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm.