Lot 3356

An interim small-sword for cavalry officers, before 1918

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Vernickelte Rückenklinge, beidseitig mit doppeltem Hohlschliff, beidseitig das geätzte Treue-Bandeau. Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß (berieben) mit Kunststoffgriff und Drahtwicklung, am terzseitigen Parierlappen der bayerische Löwe. Schwarz nachlackierte Stahlscheide (etwas berieben) mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm.