Lot 3345

A helmet M 1886 for officers of the cavalry, worn since 1914

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 3,600

Schwarz lackierte Lederglocke (etwas verzogen) mit eckigem Vorderschirm, versilberten Beschlägen, grün bzw. rot gefütterten Schirmen, feinem Schweißleder und ockerfarbenem Seidenripsfutter (Risse). Handschriftliche Größenangabe "56 1/2". Verschraubtes Emblem ohne Lorbeerzweige (ab 1914) mit polierten Details. Kreuzblatt mit vier Sternsplinten, Perlstabfries und abschraubbarem kannelierten Trichter mit weißem Büffelhaarbusch. Leicht gewölbte lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten und beiden Offizierskokarden. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhaltener, repräsentativer Helm.