Lot 3343

A dragoon helmet M 1868 for cavalry, artillery or transport troops

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 560

Schwarz lackierter Lederkorpus, Messingbeschläge, dabei Hiebspangen. Emblem in Form der bekrönten Herrscherchiffre "L" für König Ludwig II. von Bayern (1864 - 1886), ledernes Sturmband an reliefierten Löwenköpfen, links die Landeskokarde aus Metall. Schwarze Wollraupe (ergänzt). Lederlaschenfutter (Risse). Hitzeschäden an den Schirmen, Huppe fehlt. Leicht beschädigt, Altersspuren.