Lot 3341

A dragoon helmet M 1845/48 for officers

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 2,300

Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen, Hinterschirm nur eingesteckt) mit vergoldeten Messingbeschlägen und feinem Lederfutter. Emblem mit vergoldeter Chiffre "M" unter Krone. Von rotem Leder unterlegte Schuppenbänder (mittiger Lederriemen mit Schnalle fehlt) an Löwenköpfen, versilberte Kokarde mit Chiffre "M", schwarze Bärenfellraupe (gut erneuert). Mit ledernem Koffer (Zugehörigkeit nicht gesichert). Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren. Selten, durch Restaurierung zu verbessern.

Attention: This lot can only be shipped within the European Union.