Lot 3340

A dragoon helmet M 1845/48 for enlisted men of the artillery

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 2,200

Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert) mit Messingbeschlägen (dabei Hiebspangen) und feinem Lederfutter. Emblem in Form der bekrönten Chiffre "M" auf Strahlenstern. Leder-Kinnbänder (unrichtig ergänzt) an Löwenköpfen. Grau lackierte Metallkokarde mit Chiffre "M", schwarze Wollraupe, rote Wollhuppe. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.