Lot 3339

A dragoon helmet M 1845/48 for enlisted men of the riflemen

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 1,900

Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Lackfehlstellen) mit Messingbeschlägen und feinem Lederfutter. Emblem in Form der bekrönten Chiffre "M". Von braunem Leder unterlegte Schuppenbänder (mittiger Lederriemen fehlt) an Löwenköpfen, versilberte Kokarde mit Chiffre "M", schwarze Wollraupe, grüne Wollhuppe. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.