Lot 3336

A helmet for enlisted men/NCO´s of the Landwehr cavalry, Germany, 1848 – 1860

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 720

Schwarzer Lederkorpus (berieben, Lackierung mehrfach ausgebessert), versilberte Beschläge. Versplintetes Emblem unter Krone, seitlich die Offizierskokarde aus versilbertem Metall ("M" unter Krone), Bundeskokarde ergänzt. Kamm mit längs geripptem Dekor und schwarzer Haarraupe. Lederunterfütterte Schuppenketten (mittiger Lederriemen ergänzt) an Löwenköpfen. Lederlaschenfutter. Leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.