Lot 3335

A shako M 1825 for enlisted men of the civil guard

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 560

Korpus aus schwarzem Filz, der Deckel und beide Schirme aus schwarzem Lackleder, versilberte Beschläge, feines Lederschweißband (berieben, Risse), ohne Futter, ohne metallenen Tschakoreif. Stirnseitig der bekrönte Schild mit gekreuztem Zepter und Schwert im Eichenlaubkranz. Der weiße Behang mit Quasten und Spiegeln sowie die Schuppenketten (Lederunterlage mittig ergänzt) an Löwenköpfen. Grauer (ursprünglich weißer) Federstutz. Stirnseitige blau-silberne Kokarde und Einstecklasche für Federstutz gerissen. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition: III - IV Questions about the lot?