Lot 3288

King Ludwig I of Bavaria - an autograph, dated 15.12.1843

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 400

Gefaltetes Doppelblatt (Maße 34 x 23 cm), einseitig beschriftet mit gedruckter Titulatur, Ernennungsformeln und handschriftlichen Einträgen. Patent zum Unterlieutenant im Infanterie-Leib-Regiment für Gustav Ritter von Täuffenbach, datiert München, den 15. Dezember 1843, darunter die eigenhändige Tintenunterschrift König Ludwigs I. und ein Blindprägesiegel. Außerdem Täuffenbachs Verleihungsurkunde des Ritterkreuzes 1. Klasse des Militär-Verdienstordens, die Verleihungsurkunde der Kriegsdenkmünze 1870-71 für Kombattanten sowie ca. 40 weitere Dokumente aus der Familie von Täuffenbach (Schulzeugnis, Kadettenkorps, Notifikationen, Briefe, ...). Beschädigt, Altersspuren.