Lot 3176

A fur hat for officers of the Russian Dragoons regiments, circa 1890/1900

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Elegantes, in Großbritannien für Russland gefertigtes Eigentumsstück. Der Korpus mit hellblauem Stoff bezogen, auf dem Deckel gekreuzte goldene Tressen, Pelzbesatz aus braunem Lammfell, vorne und hinten mit dem typischen v-förmigen Ausschnitt, vorne mit dem aufgelegten Doppelkopfadler und der Kokarde, darüber das Auszeichnungsband in altrussischer Schrift "За Телишъ 12 Октября 1877 года" (Für Telisch am 12. Oktober 1877). Innen gefüttert mit schwarzer und weißer Seide, im Deckel der Hersteller "Percy Jones & Co. Limited Manchester and London - Expressly made for Aux Elegantes Newsky 54 St. Petersburg". Größe 54. Der Pelzbesatz mit drei kleinen Fehlstellen, teilweise restauriert, Innenfutter und Schweißband möglicherweise ergänzt.
Die Schlacht von Dubnyak am 12. Oktober 1877 fand während des Russisch-Osmanischen Krieges (1877/78) statt. Während des Krieges taten sich besonders die Dragoner-Regimenter hervor, weswegen diese mit besonderen Auszeichnungsbändern ausgezeichnet wurden.

Condition: II - III

Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Questions about the lot?