Lot 3114

A uniform for a member of the Military Justice, circa 1900

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Zweispitz aus Mohairfilz (berieben), umlaufende Borte aus schwarzem Seidenrips, silberne Kordons in den Hutenden, versilberte Blechagraffe mit Savoyer Wappen, gefältelte Seidenkokarde in den Nationalfarben, reliefierter, silberner Knopf mit Fasziensymbol und Umschrift "Giustizia Militare", seitlich eingesteckt ein schwarzer Federbusch, weißes Seidenfutter (fleckig, Risse) mit silbernem Herstellerstempel "Stellato Napoli", Lederschweißband. Dazu der zweireihige Rock aus schwarzem Wolltuch mit dunkelblauen, silbern bestickten Samtaufschlägen (kleine Fehlstellen), silberne Knöpfe mit Fasziensymbol und Umschrift "Giustizia Militare", geflochtene silberne Schulterstücke, im schwarzen Futter das Schneideretikett "L. Beretta & C." mit Trägernamen und Jahreszahl "1914". Dazu die Steghose aus schwarzem Tuch mit blauen Lampassen und schwarzen Kunststoffknöpfen. Leicht beschädigt, Altersspuren.