Lot 3111

A large busby for an officer in the general staff, Naples, mid-19th century

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Steifer Korpus mit Bärenfell bekleidet, am unteren Rand schwarzes Lackleder als angedeuteter Augenschirm, oben eingesteckt ein roter Rosshaarbusch an einer Fassung aus goldenen Schnüren, Pailletten und Kantillen. Futter aus roter Seide und weinroten Lederlaschen gut neu ergänzt. Alter Leder-Kinnriemen (Risse). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Uniformdarstellung beiliegend. Die Uniform ähnelt den Husaren der Garde. Seltene, hochrangige Kopfbedeckung.

Attention: This lot can only be shipped within the European Union.