Lot 3071

Napoleon I - an apostille, handwritten and dated 8.1.1808

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 1,200

Tinte auf Papier. Ein Blatt einseitig beschrieben, datiert Paris, 8.1.1808. Rapport an den Kaiser zur Division Espagnole. Eigenhändige Apostille: "Il est inutile de rien rembourser à la caisse espagnole" mit seiner eigenhändigen Unterschrift "Nap". Etwas gebräunt, Knicke. Maße 31 x 20 cm. Aufgrund eines am 18. November 2021 erhobenen Anspruchs des französischen Verteidigungsministeriums auf Herausgabe „nationalen Kulturguts“ wird dieses Los unter Vorbehalt verkauft. The sale of this item is conditional, due to a demand presented this November 18th by the French Ministry of Defense to restitute this lot as “cultural heritage”. Vu la demande du Ministère des Armées, presenté le jour de novembre 18, 2021 à restituer ce pièce sous titre de l’article L. 211-1 et 4 du code du patrimoine, la vente de ce pièce est sous réserve.