Lot 3067

King Leopold I of Belgium - a Patent of Nobility to Major Alphonse Désiré Charles Dhont (1813 - 1870), dated May 14, 1860

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 2,800

Roter, goldgeprägter Ledereinband mit dem belgischen Königswappen. 14 Pergamentseiten (kleinere Randbräunungen), die äußeren Seiten sowie die inneren Einbanddecken mit weißem Seidenbezug. Kalligraphisch gestalteter Verleihungstext mit handgemaltem Adelswappen. Originalunterschriften in Tinte von Leopold I., dem Minister Adolphe de Vrière sowie mit drei weiteren Gegenzeichnungen und einem eingelegten Uniformportraitfoto des Majors. An schwarz-gold-roter Kordel anhängendes Wachssiegel. In originaler schwarzer Lederkassette mit goldgeprägtem, gekröntem Spiegelmonogramm "L" in den Ecken, weinrotem Samtbezug und ehemals vergoldeten Messingschließen. Die Kassette etwas bestoßen, die Urkunde in sehr schöner Erhaltung.

Condition: II + Questions about the lot?