Lot 4532

Friedrich Wilhelm IV as crown prince - two KPM cups, c. 1813

Hammer price € 700

Weißes, glasiertes Porzellan, grün gefärbt, reich vergoldet, mit weißem Profilrelief des Kronprinzen in Uniform, im Boden der Tasse und der Untertasse die blaue, unterglasierte Zepter-Marke, Gesamthöhe mit Untertasse 10 cm. Dazu eine weiße, reich vergoldete Tasse mit weißer Reliefdarstellung des Kronprinzen in Uniform, im Boden von Tasse und Untertasse die blaue, unterglasierte Zepter-Marke, die Untertasse im Spiegel mit Huldigung Friedrich Wilhelms und Jahreszahl 1813, Gesamthöhe mit Untertasse 12 cm. Gebrauchs- und Altersspuren.Zustand: II Questions about the lot?