Lot 3047

An Iron Cross 1813, 2nd Class

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Zweiteilige Silberzarge mit verlöteter Ringöse, der Bandring mit Feingehaltspunze "14" für 14-lötiges Silber und Meistermarke. Der in Resten geschwärzte Eisenkern zweifach gebrochen. Sichtlich über längere Zeit getragene Auszeichnung.
Wernitz bildet ein ähnliches Stück als "5-Teile-Modell", der Werkstatt Runneckes zugeschrieben, auf Seite 155 ab.