Lot 4529

Frederick the Great - personally signed letter to King Charles V of both Sicilies of 26.6.1752

Großer Doppelbogen, gebräunt, gefaltet. Diktatbrief auf Französisch, Friedrich der Große informiert Karl V. über die Hochzeit seines Bruders Heinrich von Preußen mit der Prinzessin Wilhelmine von Hessen-Kassel, die am Vortag dieses Briefes stattfand, datiert "à Charlottenbourg, le 26 de Juin, 1752." Eigenhändig in Tinte signiert "Frederic", am Unterrand die eigenhändigen Tintenunterschriften der Minister "H.de Podewils" bzw. "Finckenstein".Am 25. Juni 1752 heiratete Heinrich von Preußen (1726 - 1802) auf Geheiß seines Bruders Wilhelmine von Hessen-Kassel.Heinrich von Podewils (1696 - 1760), unter Friedrich II. Wirklicher Geheimer Kriegs-, Etats- und Kabinettsminister.
Karl Wilhelm von Finckenstein (1714 - 1800), seit 1749 preußischer Kabinettsminister.Zustand: II - Questions about the lot?