Lot 4528

King Frederick II of Prussia - personally signed letter as Crown Prince 1737 to the minister von Brandt

Doppelbogen mit Wasserzeichen. Diktatbrief auf Deutsch, Kronprinz Friedrich bittet von Brandt "bey dem Kayserlichen Hoffe (Anm.: in Wien) anzuhalten, ob ich im Florentinischen, oder in Parma und Piacentza die Erlaubniß zur Werbung erhalten kan", datiert "Berlin den 30. May 1737". In Tinte eigenhändig signiert "Friedrich". Gefaltet, schöne Erhaltung.Zustand: II Questions about the lot?