Lot 3008

A lodge sword and larger collection of Masonic medals and other objects, 19th/20th century

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Post-auction sale

Post-auction sale

Rechteckige, verschließbare Holzkassette mit oberseitig eingelegtem Freimaurer-Symbol. Auf der Vorderseite scharniergelagerte Klappe mit zahlreichen Freimaurer-Objekten in fünf Schubladen. Darunter ein Goldring (14 Karat, Gewicht 9,5 g) mit kleinem Brillanten, eine Taschen- und sternförmige Emailleuhr, zwei silberne Esslöffel (800/1000), einige Bronze- und Silbermünzen, Anstecknadeln, unterschiedliche Perltaschen, Bänder mit Orden und vieles mehr. Dazu ein neuzeitliches, partiell vergoldetes Logenschwert, Länge 91,5 cm. Maße der Holzkassette 56 x 32 x 17 cm.