Lot 3001

An East or South-East European breast star and neck decoration, 20th century

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 521 Lots

Hammer price € 500

Bruststern, brillantiert, versilbert, aufgelegtes, in vergoldetem Buntmetall eingefasstes Doppelkreuz aus weißer Emaille, rs. vertikale Nadel, Breite 85 mm, Gewicht 77 g. Dazu die Halsdekoration in Form des genannten Doppelkreuzes mit aufgelegtem Reiter und Kronenagraffe, auf der Gegenseite ein "G" unter Krone mit Jahreszahl "1487", Breite 38 mm, Gewicht 40 g. Vereinzelt minimale Chips, Gebrauchs- und Altersspuren.