Lot 4461

Photo and document bequest of the court pianist Gabriele von Lottner

Hammer price € 420

Zehn Portraitfotos der Pianistin aus ihren letzten Jahren. Ein Album (Maße 23 x 32 x 3 cm) mit Musiker- und Komponistenfotos, teilweise beschriftet. Ein kleinformatiges Album (Maße 12 x 19 x 2 cm) mit Nachkriegsfotos der G. v. Lottner und ihrer Familie. Zwei Autographen von Max Reger sowie eine AK und drei persönliche, handschriftliche Texte von Elsa Reger für G. v. Lottner. Ernennungsschreiben zur "Hofpianistin Seiner Königlichen Hoheit des Prinzen Ludwig Ferdinand von Bayern", datiert 31.5.1917. Zwei Umschläge mit Zeitungskritiken zu Lottners Konzerten 1916 - 1918. Drei Urkunden (nach 1945). Lebenslauf in Maschinenschrift. Außerdem u. a. Schulzeugnis, Ahnenpass sowie zwei blaue Mappen und zwei Leitzordner mit Originaldokumenten zu Vorfahren im 19. Jhdt. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.

Zustand: II

Questions about the lot?