Lot 4458

Princess Adalbert of Bavaria, a menu for the marriage between Isabella of Bavaria with Thomas of Savoyen, Nymphenburg, April 14 1883

Hammer price € 600

Hölzerne, mit den bayerischen und italienischen Landesfarben überzogene Rolle, darin eine ausrollbare, farbig gerahmte Speisekarte (rs. Musikprogramm). Seitlich zwei samtgefütterte, vergoldete Kronen zum Ausrollen der Karte, anhängend eine Siegelkapsel mit dem bayerischen Wappen und rs. dem Savoyer Kreuz. Länge 18 cm. Dazu eine weitere Menukarte aus dem Jahr 1899.
Prinzessin Adalbert, eig. Amalia del Pilar von Spanien (1834 - 1905), Gemahlin von Prinz Adalbert Wilhelm von Bayern.

Zustand: II

Questions about the lot?