Lot 4457

Prince Alfons of Bavaria - Acknowledgement cards and photos of the Wagner family

Danksagungskarte von Siegfried und Winifred Wagner, Eva Chamberlain, Daniela Thode und Blandine Gravina für die Anteilnahme am Tod von Cosima Wagner mit gedrucktem Text und handschriftlicher Ergänzung "in Ehrerbietung" von Eva Chamberlains Hand. Bayreuth, Wahnfried, April 1930.

Danksagungskarte von Eva Chamberlain, Daniela Thode und Blandine Gravina für die Anteilnahme am Tod ihres Bruders Siegfried Wagner, Bayreuth, 9. August 1930. Gelocht, fleckig. Dazu ein Trauerkuvert, adressiert "Sr. Königl. Hoheit Prinz Alfons von Bayern...", rs. Absender "Bayreuth, Wahnfried".

Ovale Portraitfotos von Houston S. Chamberlain (um 1880) und Eva von Bülow (um 1885), jeweils in Passepartout. Großformatiges Portraitfoto von Verena Wagner um 1940. Zwei gerahmte Geschenkfotos an Prinz Joseph Clemens, Wolfgang Wagner mit Violine (um 1925 - 30) bzw. die drei Dirigenten Arturo Toscanini, Fritz Busch und Bruno Walter beim Spaziergang vor der Wagner-Villa Triebschen bei Luzern/CH anlässlich der dortigen Internationalen Musikwoche 1938.

Außerdem das "Abonnements- und Quittungs-Buch" des Hofmarschallamtes des Prinzen Alfons von Bayern für "zwei Vorder-Plätze Nr. 3 und 4, I. Rang links, Loge Nr. 3" im Kgl. Hof- und National-Theater in München für die Jahre 1911-16, Abonnementbetrag 486 Mark.
Provenienz:Hermann Historica, 50. Auktion 2006, Los 6032.

Zustand: II +

Questions about the lot?