Lot 4441

Six mostly very finely painted pipe bowls with military motifs from the Napoleonic Wars, 1st half of the 19th century

Hammer price € 600

Porzellan, größtenteils feine Handmalerei. Ein Pfeifenkopf (Kampfszene mit reitendem Napoleon) teilweise handkoloriert, einige Haarrisse. U.a. Szene mit besiegtem, müdem Grenadier der französischen Armee nach der Schlacht bei Waterloo, nach dem Gemälde von Horace Vernet. Ein Pfeifenkopf mit vergoldeter Chiffre von russischem Zar Alexander I., wohl russische Privatmanufaktur.
Überw. gute Erhaltung, drei Pfeifenköpfe mit Haarrissen, etwas berieben.Zustand: I - / II Questions about the lot?