Lot 4431

Military hanger, German, 1st half 19th century

Hammer price € 1,050

Kräftige Keilklinge (stellenweise fleckig) mit zweischneidiger Mittelspitze, in der oberen Klingenhälfte beidseitig Zierätzungen (Trophäen, Ranken, Palmetten, Bänder). Massives Kreuzgefäß aus Messing mit glattem Stichblatt und pilzförmigem, geripptem Knauf, in der Mitte der Parierstange eingestempelte Zahl "12", Griff quartseitig geschlitzt, intakte Arretierfeder aus Stahl. Schwarze Lederscheide (berieben, Naht stellenweise offen) mit Messingbeschlägen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 70,5 cm.Zustand: II Questions about the lot?