Lot 4430

Experimental pallash for hussar officers, Braunschweig, mid-19th century

Hammer price € 800

Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, an der Wurzel ein Abnahmestempel "A" im Kreis. Buntmetall-Bügelgefäß russischer Form (Vergoldungsspuren) mit zwei Terzspangen, braun belederte Hilze, Drahtwicklung. Eiserne Scheide mit Buntmetall-Ringbändern und zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm.
Der Herzog von Braunschweig stattete seine Husaren versuchsweise mit einer reinen Stichwaffe nach Vorbild der Kürassiere aus. Allerdings wurde die Klinge der Pallasche gekürzt, um die Waffen den Bedürfnissen der leichten Kavallerie anzupassen.
Provenienz:Sammlung Gerhard Lengelsen.
Zustand: II Questions about the lot?