Lot 4429

A German officer's sabre, circa 1830

Beidseitig breit gekehlte, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge. Beide Seiten etwa zur Hälfte ornamental und mit Trophäenbündel geätzt und (berieben) vergoldet. Teilweise reliefiertes, vergoldetes Löwenkopf-Bügelgefäß mit fein gewaffeltem Ebenholzgriff. Teilweise vergoldete, an den Tragespangen beidseitig mit Trophäenbündel punzierte (im unteren Bereich gebrochene und gelötete) Messingscheide. Länge 99 cm.Zustand: II - Questions about the lot?