Lot 4427

Sabre for mounted troops, 1st half of the 19th century

Kräftige, leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency (fleckig) mit zweischneidiger Spitze, am Rücken gemarkt "JL". Eisernes Bügelgefäß mit Faustriemenschlitz, Griffkappe und belederter Hilze (berieben). Eisenscheide (Dellen, narbig, beschliffen) mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 107 cm. Die Griffkappenform ähnelt württembergischen Modellen.Zustand: II Questions about the lot?