Lot 4012

Elly Beinhorn - a silver tray of the Reichsverband der Deutschen Luftfahrtindustrie, dated 1932

Orders & Military Collectibles from 1919 | A90r | Live auction | 930 Lots

Silber, rs. gepunzt Halbmond/Krone, "830 S.". Passiger, profilierter Rand, auf der Fahne die Inschrift "REICHS VERBAND DER DEUTSCHEN LUFTFAHRT-INDUSTRIE JULI 1932". Gebrauchs- und Altersspuren. Durchmesser 35 cm, Gewicht ca. 730 g.
Die berühmte Kunstfliegerin Elly Beinhorn (1907 - 2007) heiratete 1936 den Rennfahrer Bernd Rosemeyer, der 1938 tragisch verunglückte.

Provenance: Aus Familienbesitz. Mit Provenienzbestätigung der Enkelin Daisy Rosemeyer.

The auction starts on Friday, Nov. 26, 2021 at 10 am (CET). Lot no. 4001 - 4931. The pre-sale view will take place from 15 - 20 Nov. 2021 in our auction rooms at Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Munich from 11 am to 5 pm (CET).